Commissions

Commissions nommées par le Conseil communal

Commission de gestion

Membres
Véronique Presset Duc
Florine Jeanrenaud
Pierre-Yves Jost
Valérie Jost
Antoine Chautems, président
Jérôme Benoit
Michel Schürch

Suppléants
Baptiste Stauffacher
Géraldine Stucki
Stefan Ringli

Commission des finances

Membres
Patrick Hauser
Samuel Apothélos
Fabien Aeby
André Maeder, président
David Gallay
Anne-Cécile Roques
Nathan Lüthi

Suppléants-es
Alexander Grebien
Yannick Lüthi
Pascale Vernez

Commission de recours en matière d’impôts

Membres
Valérie Schläfli
Antoine Chautems, président
Daniel Hodel


Commissions nommées par la Municipalité

Commission de la Vieille Ville

Description
La Commission de la Vieille Ville est une commission consultative nommée par la Municipalité. Elle est consultée pour la mise en oeuvre du plan directeur de la Vieille Ville, particulièrement sur le volet domaine bâti et sites, ainsi que tout projet de réaménagement du domaine public et toute question relative aux déplacements.

Membres
Yan Vollenweider, président
Fernand Corminboeuf, secrétaire
Yves-André Bapst
Michael Delacrétaz
Patrick Hauser
Sonia Müller
Stefan Ringli
Jean-Pascal Saam

Commission d’urbanisme

Membres
Gaetan Aeby, président
Maxime Corthésy
Yan Vollenweider
Fabio Cibolini
Fernand Corminboeuf
Jean-Christophe Delafontaine
André Mäder
Jean-Pascal Saam, secrétaire

Commission de salubrité
Membres
Yan Vollenweider, président
Edmond Pradervand, médecin
Fernand Corminboeuf, expert
Jean-Pascal Saam, secrétaire

Commission de police

Membres
Laure Ryser, présidente
Gaetan Aeby
Tony Ruano
Sylvie Pillonel, greffière

Commission Consultative Suisses-Immigrés

Description

La Commission Consultative Suisses-Immigrés est une commission à but non lucratif, apolitique et sans confession, forte de douze membres, elle est représentée par des élus politiques communaux et des citoyennes et citoyens d’origine étrangère. Elle permet aux communautés de s’exprimer et de se rencontrer, de transmettre les informations dans leur langue natale et de favoriser l’intégration des nouveaux arrivants.

Membres
Camille Marion, présidente
Tony Ruano
Gabriel Hayoz
Daisy Muñoz-Küpfer
Eliane Nogarotto
Yann Rapenne
Justin-Damas Vumuka
Julianne Baltensperger, secrétaire

Commission Développement durable

Membres
Camille Marion, présidente
Pascal Buache
Tony Ruano
Ludovic Frochaux
Pierre Miauton
Géraldine Stucki
Naomie Thévoz
Maria Wägli, secrétaire et déléguée à l’énergie et au climat