Commissions

Commissions nommées par le Conseil communal

Commission de gestion

Membres
Jérôme Benoît
Eric Beytrison
Antoine Chautems, président
Florine Jeanrenaud
Pierre-Yves Jost
Valérie Jost
Véronique Presset Duc

Suppléants
Stefan Ringli
Baptiste Stauffacher
Géraldine Stucki

Commission des finances

Membres
Fabien Aeby
Samuel Apothélos
David Gallay
Patrick Hauser
Nathan Lüthi, président
Jean-Pierre Jost
Anne-Cécile Roques

Suppléants
Sebah Fejzulahi
Alexander Grebien
Yannick Lüthi

Commission de recours en matière d’impôts

Membres
Daniel Hodel
Michel Romy
Valérie Schläfli


Commissions nommées par la Municipalité

Commission de la Vieille Ville

Description
La Commission de la Vieille Ville est une commission consultative nommée par la Municipalité. Elle est consultée pour la mise en oeuvre du plan directeur de la Vieille Ville, particulièrement sur le volet domaine bâti et sites, ainsi que tout projet de réaménagement du domaine public et toute question relative aux déplacements.

Membres
Yan Vollenweider, président
Fernand Corminboeuf, secrétaire
Yves-André Bapst
Michael Delacrétaz
Patrick Hauser
Sonia Müller
Stefan Ringli
Jean-Pascal Saam

Commission d’urbanisme

Membres
Gaetan Aeby, président
Maxime Corthésy
Yan Vollenweider
Fabio Cibolini
Fernand Corminboeuf
Jean-Christophe Delafontaine
André Mäder
Jean-Pascal Saam, secrétaire

Commission de salubrité
Membres
Yan Vollenweider, président
Edmond Pradervand, médecin
Fernand Corminboeuf, expert
Jean-Pascal Saam, secrétaire

Commission de police

Membres
Laure Ryser, présidente
Gaetan Aeby
Tony Ruano
Claudine Seuret, greffière

Commission Consultative Suisses-Immigrés

Description

La Commission Consultative Suisses-Immigrés est une commission à but non lucratif, apolitique et sans confession, forte de douze membres, elle est représentée par des élus politiques communaux et des citoyennes et citoyens d’origine étrangère. Elle permet aux communautés de s’exprimer et de se rencontrer, de transmettre les informations dans leur langue natale et de favoriser l’intégration des nouveaux arrivants.

Membres
Sebah Fejzulahi
Camille Marion
Daisy Muñoz-Küpfer
Eliane Nogarotto
Claudia Rapaz
Yann Rapenne
Tony Ruano
Justin-Damas Vumuka
Julianne Baltensperger, secrétaire

Commission Développement durable

Membres
Pascal Buache
Fernand Corminboeuf
Catherine Joye
Ludovic Frochaux
Camille Marion, présidente
Thierry Manzato
Pierrick Matthey
Pierre Miauton
Tony Ruano
Maria Wägli, secrétaire et déléguée à l’énergie et au climat

Commission SDIS

Membres

Yan Rapenne
Nathan Luthy