Commissions

Commissions nommées par le Conseil communal

Commission de gestion

Membres
Nicolas Bovigny
Jean Clifford Grégoire
Eric Maillard
Roger Näf
Stefan Ringli
Michel Schurch
Yan Vollenweider

Suppléants
Alain Racine
Frédéric Thurnherr
Vacant Groupe PS

Commission des finances

Membres
Fabien Aeby, Président
Vincent Baltensperger
Yvette Chabanel
David Galley
Nathan Lüthy
André Maeder
Felix Maurer

Suppléants
Sonia Calvano
Ingrid Freymond
Patrick Hauser

Commission de recours en matière d’impôts

Membres
Antoine Chautems
Yannick Lüthi
Baptiste Stauffacher


Commissions nommées par la Municipalité

 

Commission de la Vieille Ville

Description
La Commission de la Vieille Ville est une commission consultative nommée par la Municipalité. Elle est consultée pour la mise en oeuvre du plan directeur de la Vieille Ville, particulièrement sur le volet domaine bâti et sites, ainsi que tout projet de réaménagement du domaine public et toute question relative aux déplacements.

Membres
Enrico Fiechter, président
Fernand Corminboeuf, secrétaire
Yves-André Bapst
Sonia Müller
Michael Delacrétaz
Stefan Ringli
Patrick Hauser
Jean-Pascal Saam

Commission d’urbanisme

Membres
Eric Schürch, président
Roxanne Meyer Keller, vice-présidente
Enrico Fiechter
Fabio Cibolini
Ingrid Freymond
David Gallay
Jean-Pascal Saam, secrétaire
Roger Naef

Commission de salubrité

Membres
Enrico Fiechter, président
Edmond Pradervand, médecin
Fernand Corminboeuf, expert
Jean-Pascal Saam, secrétaire

Commission de police

Membres
Gaetan Aeby
Roxanne Meyer Keller
Laure Ryser
Chantal Moret, greffière

Commission Consultative Suisses-Immigrés

Description
La Commission Consultative Suisses-Immigrés est une commission à but non lucratif, apolitique et sans confession, forte de douze membres, elle est représentée par des élus politiques communaux et des citoyennes et citoyens d’origine étrangère. Elle permet aux communautés de s’exprimer et de se rencontrer, de transmettre les informations dans leur langue natale et de favoriser l’intégration des nouveaux arrivants.

Membres
Hakim Boukhit
Maxime Corthésy
Adriano Da Silva
Sebah Fejzulahi
Enrico Fiechter
Fredy Hofer
Laura Jan
Medard Kabamba Mbuyi
Marko Marjanovic
Roxanne Meyer Keller
Daisy Muñoz-Küpfer
Ana Paula Perreira Dos Santos

Commission Développement durable

Membres
Eric Schürch
Pascal Buache
Gaetan Aeby
Fabien Aeby
Nicolas Bovigny
Patrick Hauser
Fredy Hofer
Jean-Pascal Saam, secrétaire