Municipalité

Description

Les Municipaux

La Municipalité constitue le pouvoir exécutif de la Commune d’Avenches. Elle est composée de 7 membres qui sont élus pour 5 ans par la population.

Les principales responsabilités de la Municipalité sont la gestion au quotidien des affaires communales, notamment de faire respecter les lois et les règlements, de veiller à l’ordre public, d’engager le personnel communal et d’administrer les biens communaux. La Municipalité est chargée d’élaborer le budget communal ainsi que les règlements communaux et d’exécuter les décisions prises par le Conseil communal.


Contact et organigramme

La Municipalité peut être contactée par le biais du Greffe municipal

pdfOrganigramme de la Municipalité


Composition

Roxanne Meyer Keller, Syndique, Parti socialiste et sympathisants d’Avenches
roxanne.meyer-keller@commune-avenches.ch

 

Administration général et Finances
Intégration – Ressources humaines
Relations institutionnelles et publiques
Crèche et parascolaire (ASIA)

R Meyer Keller

Gaetan Aeby, 1er Vice-président, PLR – Les Libéraux-Radicaux
gaetan.aeby@commune-avenches.ch

 

Instruction et Promotion
Ecoles (ASIA) – Jeunesse-Seniors
Promotion économique
Bibliothèque

 Geatan 3947 62299

Laure Ryser, PLR – Les Libéraux-Radicaux
laure.ryser@commune-avenches.ch

 

Culture, Tourisme et Sécurité
SDIS – Sociétés locales

 L Ryser perso

Pascal Buache, Union démocratique du Centre – UDC-PAI
pascal.buache@commune-avenches.ch

 

Bâtiments
Biens immobiliers
Fondation de la Cité – Infrastructures sportives

 P Buache

Enrico Fiechter, Rassemblement Avenchois
enrico.fiechter@commune-avenches.ch

 

Police des constructions
Travaux – Domaines – Eaux
Informatique – ORPCi

 E Fiechter

Eric Schürch, Rassemblement Avenchois
eric.schuerch@commune-avenches.ch

 

Urbanisme et Energie
Cité de l’énergie – Santé et social

 

 E Schurch

Loris Piccin, Parti socialiste et sympathisants d’Avenches
loris.piccin@commune-avenches.ch

 

Services extérieurs
Voirie – Forêt – Transports
Paroisses

 

 L Piccin

Plan de législature 2016-2021

Pour la période 2016 à 2021, la Municipalité, à travers son programme de législature, souhaite indiquer le cap qu’elle donnera à son action et exprimer les valeurs sur lesquelles cette dernière reposera.

pdfPlan de législature 2016-2021